Get Adobe Flash player
Téléchargement compétition
Recherche
Facebook fanbox
Partager

Le week-end dernier, le club de l'USC Dijon accueillait les Championnats de Côte d'Or de Doubles, organisés par le Comité départemental de Badminton de Côte d'Or.

Ouverte à tous les licenciés FFBaD de Côte d'Or (aussi bien aux jeunes qu'aux adultes) cette compétition était organisée sur deux jours. Le samedi était consacré aux Doubles Hommes et Doubles Dames tandis que le dimanche était consacré aux Doubles Mixtes.

Pas moins de 174 joueurs étaient inscrits à cette compétition.
Samedi : Doubles Hommes et Doubles Dames (95 matches)
Juge-Arbitre : Marie-Christine LECLERC
Palmarès :
Double Hommes Seniors Série C : Mathieu BATTISTELLA & Antoine CHEVALDONNE (USC Dijon)
Double Dames Seniors Série C : Marion CHEVRIAU & Isabelle PICHON (BC Dijon)
Double Hommes Seniors Série D : Alain RAMPONI (USC Dijon) & Benjamin RENAUT (AS Quetigny)
Double Dames Seniors Série D : Léa BEDUNEAU & Isabelle VAILLANT (ALC Longvic)
Double Hommes Seniors NC (non-classés) : Mickaël BOUGÉ & Vincent DUPIN (BC Dijon)
Double Hommes Minimes : Fabien DESSAIGNE (USC Dijon) & Bastien SOUSTRE (RB Fontaine-lès-Dijon)
Double Dames Minimes : Clémence CARMINATI (ALC Longvic) & Elise VADOT (Arc-sur-Tille BC)
Double Hommes Benjamins : Noé JUNG & Arnaud THEVENY (Arc-sur-Tille BC)
Double Hommes Poussins : Hadrien HARAND (AS Quetigny) & Thibault KRIZMANIC (BC Dijon)
Dimanche : Doubles Mixtes (76 matches)
Juge-Arbitre : Norbert VENTURELLI
Palmarès :
Double Mixte Seniors Série C : Aurore MENTREL & Benoît BERTRAND (AS Quetigny)
Double Mixte Seniors Série D : Segolen GUENIFFEY & Hervé PELLEGRINI (BC Châtillon-sur-Seine)
Double Mixte Seniors NC (non-classés) : Claire DECAUX & Vincent DUPIN (BC Dijon)
Double Mixte Minimes : Clémence CARMINATI et Nathan BOUDIER (ALC Longvic)
Double Mixte Poussins : Alice BOUDIER (ALC Longvic) et Thibault KRIZMANIC (BC Dijon)
A noter : Les résultats de cette compétition comptent dans le classement du "Challenge Jeunes de Côte d'Or" (compétition qui prend en compte tous les résultats départementaux des jeunes Côte d'Oriens).
Résultats détaillés disponibles sur Poona et les sites spécialisés, comme Comm'Bad (lien direct).