Get Adobe Flash player

L'équipe Côte d'Orienne aux InterComités à Maiche (Doubs) :


Première rencontre gagnée contre le comité de Haute-Saône-Territoire-de-Belfort sur le score de : 8 à 7 !

Deuxième rencontre : Belle victoire contre le Jura sur le score de 11 à 4. Bravo les petits.

Troisième rencontre : On dit souvent : dans le Doubs abstiens toi. On perd 13-2 avec de supers matchs mais pas en notre faveur.

 

Résultats: 1er le 25, 2eme le 21 émoticône smile, 3eme le 70-90 et 4eme le 39.
Une super journée, une super ambiance et un bon esprit d'équipe. Bravo aux jeunes de Côte d'Or !


Tous les résultats détaillés sont consultables ici :
http://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=656385&eventId=6132

 

Le calendrier du codep 21 arrive dès a présent avec ça version9!!!

Vous pouvez le télécharger dès à présent pour briller en société et faire le malin au prochain entrainement:

 

Veuillez trouver ci-joint toutes les informations relatives à la formation DAB (Animateur Badminton) que le Comité Départemental propose pour cette saison.

Dernière minute : la date limite d'inscriptions au mercredi 4 novembre.

DAB 2015.pdf : Plaquette d'information / inscription à la formation

Fiche Technique DAB_Stagiaires.pdf : Fiche descriptive de la formation

Restant à votre disposition pour tout complément d'informations...

Cordialement,

CH
Président CDBCO

Mis à jour (Vendredi, 30 Octobre 2015 08:23)

 

Info :

L’USCD Badminton dispose d'un nouveau créneau que nous vous proposons de mutualiser.
Cette mutualisation est destinée uniquement aux jeunes compétiteurs (Benjamins à Juniors) et aura lieu le jeudi de 19h à 20h30 au gymnase Carnot 21000 Dijon (entrée rue Diderot en face du 35).

Les modalités :
- Encadrement : Diplômé Moniteur de Badminton
- Participation : Annuelle
- Nombre de place disponibles : environ 10
- Cotisation :110€ (correspond à la fourniture des volants et au personnel sur la base de 20 jeunes)
- Début des entrainements le 10/09/2015
- Fin le 16 juin 2016

Merci de contacter Emmanuel DESSAIGNE ( Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ) pour tout renseignement complémentaire.

 

Vous trouverez ci dessous le classement final du trophée départementale pour la saison 2014-2015:

 

Pour les Non Classés:

Bravo à :

Clément Bernard, Eléna Berthelon en catégorie Mini-Bad.

Quentin Augeard et Chloé Fournier en catégorie Poussin.

Etienne Perrier-Cornet et Solene Leger en catégorie Benjamin.

Leo Pham-Van et Doriane Roux en catégorie Minime.

Mathieu Bernard et Mélanie Metra en catégorie Cadet.

 

Pour les Classés:

Bravo à :

Hadrien Harand et Lucille Mutin en catégorie Poussin.

Alexis Pham et Alice Boudier en catégorie Benjamin.

Arnaud Theveny et Clémence Carminati en catégorie Minime.

Fabien Dessaigne et Ophelie Pretet en catégorie Cadet.