Get Adobe Flash player

Le week-end dernier, le club de l'USC Dijon accueillait les Championnats de Côte d'Or de Doubles, organisés par le Comité départemental de Badminton de Côte d'Or.

Ouverte à tous les licenciés FFBaD de Côte d'Or (aussi bien aux jeunes qu'aux adultes) cette compétition était organisée sur deux jours. Le samedi était consacré aux Doubles Hommes et Doubles Dames tandis que le dimanche était consacré aux Doubles Mixtes.

Pas moins de 174 joueurs étaient inscrits à cette compétition.
Samedi : Doubles Hommes et Doubles Dames (95 matches)
Juge-Arbitre : Marie-Christine LECLERC
Palmarès :
Double Hommes Seniors Série C : Mathieu BATTISTELLA & Antoine CHEVALDONNE (USC Dijon)
Double Dames Seniors Série C : Marion CHEVRIAU & Isabelle PICHON (BC Dijon)
Double Hommes Seniors Série D : Alain RAMPONI (USC Dijon) & Benjamin RENAUT (AS Quetigny)
Double Dames Seniors Série D : Léa BEDUNEAU & Isabelle VAILLANT (ALC Longvic)
Double Hommes Seniors NC (non-classés) : Mickaël BOUGÉ & Vincent DUPIN (BC Dijon)
Double Hommes Minimes : Fabien DESSAIGNE (USC Dijon) & Bastien SOUSTRE (RB Fontaine-lès-Dijon)
Double Dames Minimes : Clémence CARMINATI (ALC Longvic) & Elise VADOT (Arc-sur-Tille BC)
Double Hommes Benjamins : Noé JUNG & Arnaud THEVENY (Arc-sur-Tille BC)
Double Hommes Poussins : Hadrien HARAND (AS Quetigny) & Thibault KRIZMANIC (BC Dijon)
Dimanche : Doubles Mixtes (76 matches)
Juge-Arbitre : Norbert VENTURELLI
Palmarès :
Double Mixte Seniors Série C : Aurore MENTREL & Benoît BERTRAND (AS Quetigny)
Double Mixte Seniors Série D : Segolen GUENIFFEY & Hervé PELLEGRINI (BC Châtillon-sur-Seine)
Double Mixte Seniors NC (non-classés) : Claire DECAUX & Vincent DUPIN (BC Dijon)
Double Mixte Minimes : Clémence CARMINATI et Nathan BOUDIER (ALC Longvic)
Double Mixte Poussins : Alice BOUDIER (ALC Longvic) et Thibault KRIZMANIC (BC Dijon)
A noter : Les résultats de cette compétition comptent dans le classement du "Challenge Jeunes de Côte d'Or" (compétition qui prend en compte tous les résultats départementaux des jeunes Côte d'Oriens).
Résultats détaillés disponibles sur Poona et les sites spécialisés, comme Comm'Bad (lien direct).

 

Bonjour,

Vous trouverez, ci-dessous, pour information un communiqué adressé à tous les licenciés à propos d'un recalcul du classement au 1er février 2014 :

Amis badistes,

Un bug informatique a faussé le traditionnel reclassement du 1er février, mais le service informatique de la Fédération ne s'en est aperçu qu'après cette date.

Ce bug impactait essentiellement les résultats interclubs depuis le début de saison qui n'ont pas été pris en compte dans le calcul du classement au 1er février.

Après une analyse de l'impact de ce bug, il a été décidé de procéder à un nouveau calcul du classement au 1er février dans les prochains jours.

Une fois le recalcul effectué, un nouveau message sera mis en ligne pour vous informer du nouveau classement effectif.

Les reclassements effectués depuis le 1er février seront à nouveau étudiés et traités en fonction du nouveau classement recalculé.

Nous nous excusons pour les désagréments occasionnés par ce bug.

(Source : http://www.ffbad.org/actualites-licencies/2014/recalcul-du-classement-au-1er-fevrier)

 

Actu mise à jour le 18 février :

Le secteur Vie Sportive de la FFBaD informe l'ensemble des licenciés que le classement au 1er février 2014 a été recalculé.

Le classement officiel actuellement présent dans vos fiches est le nouveau classement officiel corrigé au 1er février.

De plus, le classement virtuel au 16 février 2014 a été également recalculé en tenant compte du nouveau classement officiel des joueurs au 1er février.

(Source : http://www.ffbad.org/actualites-licencies/2014/classement-au-1er-fevrier-2014)

Mis à jour (Mercredi, 19 Février 2014 08:54)

 

Le week-end dernier, le comité départemental de badminton a organisé une formation d'arbitres à Longvic.

Les cinq stagiaires inscrits étaient issus de deux clubs : l'ALC Longvic (Aurélie VIGNERON et Denis SAUJOT) et le BC Dijon (Maxime DETCHEPARE, Morgan GILLES et Jean-Philippe TOLBIAC).

Le samedi, il était question de théorie, de règlement et de retour d'expérience, grâce aux deux formateurs : Guillaume CARON et Norbert VENTURELLI.

Le dimanche, place à la pratique lors de la 2ème journée du Challenge Jeunes de Côte d'Or, où les stagiaires ont pu s'exercer toute la journée sur des matches officiels, sous le regard de Guillaume CARON, pour des conseils toujours bienvenus.

Les cinq arbitres stagiaires auront l'occasion d'accéder au grade d'"arbitre départemental" lors du tournoi de Quetigny, qui se déroulera mi-mai. D'ici là, à eux de pratiquer l'arbitrage assez régulièrement (surtout sur des matches de Doubles, qui sont plus compliqués à arbitrer), pour être prêts le jour J !

Par ailleurs, lors du tournoi de Quetigny, tous les arbitres départementaux seront invités à venir pratiquer, et pourront bénéficier des conseils de Guillaume, ou pourront tenter de devenir "arbitre régional" !

 

Longvic accueillait dimanche la deuxième manche du Challenge Jeunes de Côte d'Or (CJCO), au gymnase Abbé Deblangey. Cette journée de compétition, consacrée aux matches de Simples, s'inscrit dans le CJCO qui est une compétition qui s'étale sur toute la saison sportive. Les joueurs qui remportent le classement général dans leur catégorie se voient offrir, en fin de saison, un voyage pour assister en octobre aux demies-finales des "Yonex Internationaux de France de Badminton" (l'un des 12 plus grands tournois annuels au monde).

Avec pas moins de 75 jeunes compétiteurs présents ce dimanche, le public venu en nombre a pu apprécier la combativité et le talent des jeunes badistes du département. Par ailleurs, Longvic accueillait la formation d'arbitres. Les 5 arbitres en formation, venant des clubs du BC Dijon et de l'ALC Longvic, ont pu pratiquer tout au long de la journée, conseillés par leur formateur, Guillaume CARON. Les joueurs ont ainsi pu apprécier d'avoir des arbitres à quasiment tous leurs matches.
Merci également aux scoreurs et arbitres qui ont officié sur tous les matches de Poussins !

Palmarès de cette journée :

Les tableaux féminins :
Minimes : Mélanie METRA (USC Dijon)
Benjamines : Clémence CARMINATI (ALC Longvic)
Poussines : Elisa BROUX (AS Quetigny)

Les tableaux masculins :
Cadets : Gilles FANG (BC Dijon)
Minimes : Nathan BOUDIER (ALC Longvic)
Benjamins : Alexis COURTOIS (USC Dijon)
Poussins : Thibault KRIZMANIC (BC Dijon)

Résultats complets disponibles ici : http://commbad.ffbad.com/tournament/57632/results.html

Le classement général du challenge mis à jour après cette journée de Simples, sera disponible dans quelques jours (probablement après le Championnat de Côte d'Or, qui sera disputé à Dijon le week-end prochain et dont les résultats seront également pris en compte dans le classement du Challenge).

 

Vous trouverez la nouvelle version (V5) du calendrier en suivant le lien suivant: