Get Adobe Flash player

À partir du 1er septembre, le certificat médical sera le même pour tous les licenciés pratiquants, quel que soit leur âge. Il n'y aura donc plus aucun "certificat de surclassement".

Lire l'info officielle complète sur : http://www.ffbad.org/index.php?mduuseid=MjQ%3D&dsgtypid=285&page=actu&actid=MjYw

 

L'assemblée Générale du CDBCO aura lieu le Mercredi 18 Juin 2014 à 19h00 à la salle Mendes France à Quetigny.

Tous les licenciés de Côte d'Or sont invités à y participer.

Venez Nombreux!!!

Mis à jour (Mercredi, 04 Juin 2014 16:26)

 

Bonjour,

Le Challenge Jeunes de Côte d'or 2013-2014 est désormais terminé.

Les comptes ont été faits par la commission dédiée...

Le palmarès est prêt à être révélé !

Voici donc la liste des Champions de cette année :

Minibad : Fanny BOUCHER (AS Quetigny) et Maxime GUYOT (AS Quetigny)

Poussins : Alice BOUDIER (ALC Longvic) et Thibault KRIZMANIC (BC Dijon)

Benjamins : Clémence CARMINATI (ALC Longvic), Marius LOIR (B Beaune) et Alexis PHAM (USC Dijon)

Minimes : Clara SAVARINO (BC Dijon) et Nathan BOUDIER (ALC Longvic)

Cadets : Ophélie PRETET (RB Fontaine-lès-Dijon) et Gilles FANG (BC Dijon)

Félicitations à tous ces beaux vainqueurs !

Le classement complet:

Mis à jour (Samedi, 31 Mai 2014 20:11)

 

Bonjour,

La commission Communication du Comité départemental a engagé une réflexion pour la refonte du site Internet www.badminton21.fr

Si vous avez des attentes particulières concernant le nouveau site, n'hésitez pas à les signaler à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. afin que nous puissions les prendre en compte !

Cordialement,

Jean-Philippe, de la part de la commission Communication.

 

A l'issue de la quatrième et dernière journée, disputée dimanche dernier à Châtillon-sur-Seine, dont vous trouverez les résultats détaillés sur Commbad, le classement officiel final est désormais connu :

1. BC Dijon (BCD2) : 30 points (10 rencontres gagnées sur 10 ; 56 matches gagnés sur 70)

2. USC Dijon (USCD2) : 22 points (6 rencontres gagnées ; 34 matches gagnés sur 70)

3. AS Quetigny (ASQ2) : 20 points (5 rencontres gagnées ; 35 matches gagnés sur 70)

4. Arc-sur-Tille BC (ABC1) : 18 points (4 rencontres gagnées ; 35 matches gagnés sur 70)

5. RB Fontaine-lès-Dijon (RBFD2) : 18 points  (4 rencontres gagnées ; 26 matches gagnés sur 70)

6. BC Châtillon-sur-Seine (BCC1) : 12 points (1 rencontre gagnée ; 24 matches gagnés sur 70)

Bravo à tous les participants, aux différents juges-arbitres qui ont officié, et aux clubs qui ont accueilli ces journées, avec une convivialité fort appréciée !

Mis à jour (Vendredi, 04 Avril 2014 01:08)