Get Adobe Flash player

Les 6 équipes engagées en Interclubs Départemental Division 1 se sont retrouvées à Arc-sur-Tille ce dimanche pour y disputer la deuxième journée de la compétition, qui marquait la fin des rencontres "aller".

Voici les résultats des rencontres du matin :
- Dijon (BCD2) bat Dijon (USCD2) sur le score de 4 / 3
- Quetigny (ASQ2) bat Châtillon-sur-Seine (BCC1) sur le score de 4 / 3
- Fontaine-lès-Dijon (RBFD2) bat Arc-sur-Tille (ABC1) sur le score de 4 / 3

Voici les résultats des rencontres du deuxième tour de la journée :
- Dijon (BCD2) bat Quetigny (ASQ2) sur le score de 5 / 2
- Dijon (USCD2) bat Fontaine-lès-Dijon (RBFD2) sur le score de 4 / 3
- Arc-sur-Tille (ABC1) bat Châtillon-sur-Seine (BCC1) sur le score de 4 / 3

Tous les résultats ont été importés sur Poona dès hier soir. Vous pouvez donc retrouver sur Internet les résultats détaillés de chaque match, par exemple sur Comm'Bad :
http://commbad.ffbad.com/tournament/57631/results.html

Au classement après la deuxième journée :
1. BC Dijon 2 avec 15 points
2. USC Dijon 2 avec 13 points
3. AS Quetigny 2 avec 9 points
4. Arc-sur-Tille BC avec 9 points
5. RB Fontaine-lès-Dijon avec 9 points
6. BC Châtillon-sur-Seine avec 5 points

Prochaine journée : le 23 février 2014 à Dijon (gymnase des Bourroches).

Classement complet téléchargeable ci-dessous :

Mis à jour (Lundi, 10 Février 2014 13:04)

 

Les Interclubs régionaux se disputaient le week-end dernier et les équipes Côte d'Oriennes s'y sont montrées à leur avantage !

En Division 1, à Mâcon, et pour le compte de la deuxième journée, les seules rencontres qu'elles ont perdues l'ont été... contre d'autres équipes de Côte d'Or !
Le BC Dijon, qui avait déjà gagné ses deux rencontres lors de la première journée, remporte ses deux rencontres du jour (contre Fontaine-lès-Dijon et Mâcon)... et conserve logiquement son fauteuil de leader.
L'AS Quetigny remporte également ses deux rencontres du jour, contre l'USC Dijon et Fontaine-lès-Dijon.
L'USC Dijon perd donc contre l'AS Quetigny, puis s'impose contre Sens.
Le RB Fontaine-lès-Dijon perd donc contre le BC Dijonnais, puis contre l'AS Quetigny.
Résultats sur le site de la Ligue de Bourgogne : http://www.lbbad.org/cicr1.php
Prochaine (et dernière) journée : le 22 février prochain à Fontaine-lès-Dijon.

En Division 2, le Badminton Beaunois (seule équipe de Côte d'Or engagée dans cette division) accueillait la 3ème et dernière journée. Lors de cette journée, les Beaunois perdent 5/3 contre Auxerre puis s'imposent 5/3 contre le club voisin de Chalon-sur-Saône.
Au général, les Beaunois terminent cette compétition avec un bilan très honorable : deux rencontres remportées (contre Cosne/Nevers lors de la première journée, puis contre Chalon), une rencontre nulle (contre Cosne/Nevers lors de la 2ème journée), et trois défaites (2 fois contre Auxerre et une fois contre Chalon).
On attend avec impatience le classement final !
Résultats sur le site de la Ligue de Bourgogne : http://www.lbbad.org/cicr2.php

Bravo à tous !

Mis à jour (Vendredi, 07 Février 2014 13:17)

 

Les interclubs départementaux commencent dès aujourd'hui et s'étaleront jusqu'à fin Mai.

Vous trouverez tous les documents pour les Division D2-D3-D4 ici:

Et pour la D5, la division promobad, retrouvez les document ici:

Vous pouvez aussi suivre la compétition au fur et a mesure sur badnet:

Pour la D2

Pour la D3

Pour la D4

Pour la D5

Mis à jour (Lundi, 13 Janvier 2014 09:49)

 

Les Championnats de cote d'or de double se dérouleront les 15/16 Février aux Bourroches.

Toutes les informations sont disponible ci joint:

 

Le codep 21 organise un stage d'arbitrage les 8/9 Février puis 17/18 Mai.

Vous trouverez toutes les informations dans le document si dessous.