Get Adobe Flash player

Ci-dessous, les 3 premiers dans chaque catégorie au classement du Challenge Jeunes de Côte d'Or après la première journée à Arc-sur-Tille. (Pour télécharger le classement complet, voir en fin d'actu... quand le fichier y sera ;-)

MINIBAD
Filles Garçons
1. Fanny BOUCHER (Quetigny) : 16 points 1. Hadrien HARAND (Quetigny) : 24 points
2. Célia WEISS (Longvic) : 14 points 2. Lenny CAO (Quetigny) : 20 points
3. Hannah HEULIN (Quetigny) : 8 points 3. Quentin AUGEARD (Quetigny) : 16 points

 

POUSSINS
Filles Garçons
1. Alice BOUDIER (Longvic) : 24 points 1. Thibault KRIZMANIC (Quetigny) : 24 points
2. Romane SA (Arc-sur-Tille) : 18 points 2. Alexis PHAM (USC Dijon) : 20 points
3. Solène LEGER (Sombernon) : 8 points 3. Nathan BOUCHER (Quetigny) : 18 points

 

BENJAMINS
Filles Garçons
1. Clara SAVARINO (Longvic) : 28 points 1. Bastien SOUSTRE (Fontaine-lès-Dijon) : 28 points
2. Mélissa VIGNIER (Longvic) : 20 points 2. Hugo BRIOTET (Semur-en-Auxois) : 24 points
3. Clémence CARMINATI (Longvic) : 18 points 3. Nathan BOUDIER (Longvic) : 22 points

 

MINIMES
Filles Garçons
1. Ophélie PRETET (Fontaine-lès-Dijon) : 16 points 1. Valentin HAAS (BC Dijon) : 36 points
2. Chloé DUTHU (Arc-sur-Tille) : 8 points 2. Fabien DESSAIGNE (USC Dijon) : 28 points
3. Julie COUCHOUX (Longvic) : 6 points 3. Thomas VADOT (Arc-sur-Tille) : 26 points

 

CADETS
Filles Garçons
1. Léa BEDUNEAU (Longvic) : 16 points 1. Antoine MARMORAT (Fontaine-lès-Dijon) : 18 points
2. Aurélie VIGNERON (Longvic) : 12 points et Eddy CERFONTAINE (Quetigny) : 18 points
3. Jeanne GRANDEL (Quetigny) : 8 points et Baptiste PERRET (Fontaine-lès-Dijon) : 18 points

Mis à jour (Mercredi, 05 Décembre 2012 09:44)

 

L'Assemblée Générale du comité départemental, réunie hier soi à Quetigny, a notamment :

- validé les comptes de la saison passée,

- modifié les statuts du comité départemental afin d'élargir le nombre de membres du comité directeur (en passant le maximum de 8 à 21),

- élu le nouveau comité directeur (19 membres, dont vous pouvez consulter la liste en cliquant ici),

- réélu Christophe HLASNY à la Présidence du comité départemental (le reste du bureau sera élu lors d'une prochaine réunion du comité directeur)

- validé le fait que les délégués qui représenteront le comité départemental à l'Assemblée Générale de la Ligue de Bourgogne (prévue début juin à Pouilly-en-Auxois) seront issus du comité directeur.

Un verre de l'amitié a clos l'Assemblée Générale.

Mis à jour (Mercredi, 05 Décembre 2012 10:02)

 

Un week-end à Arc-sur-Tille...

Après avoir reçu le Challenge Jeunes de Côte d'Or le samedi (résultats et classements prochainement diffusés sur le site), l'Arc Badminton Club a accueilli dimanche la première journée de l'Interclubs de Côte d'Or D1 au gymnase Jean Picard.

Voici les résultats des rencontres disputées ce dimanche :

Arc-sur-Tille (ABC1) bat Quetigny (ASQ2) : 4/3

Dijon (BCD3) bat Fontaine-lès-Dijon (RBFD2) : 6/1

Dijon (USCD2) bat Arc-sur-Tille (ABC1) : 4/3

Fontaine-lès-Dijon (RBFD2) bat Quetigny (ASQ2) : 5/2

Chaque équipe n'ayant pas disputé le même nombre de rencontres, le classement n'est pas représentatif.

 

Comme la saison passée, le Comité départemental de Badminton de Côte d'Or propose à ses jeunes licenciés de participer à un "Interclubs Jeunes".

Comme les "grands", les équipes de clubs s'affronteront lors de 3 journées, planifiées en février, mars et juin 2013.
Chaque club peut engager une ou plusieurs équipe dans chaque catégorie d'âge.

Calendrier prévisionnel de l'Interclubs Jeunes :

Date limite d'inscription : le dimanche 16 décembre 2012

Première journée : le dimanche 3 février

Deuxième journée : le dimanche 3 mars

Troisième journée : le dimanche 2 juin à Longvic

Mis à jour (Mardi, 20 Novembre 2012 21:38)

 

Les températures polaires n'ont en rien alteré le fonctionnement des cerveaux du codep21, car ils viennent de nous faire une nouvelle version du calendrier, la v4.

Vous la trouverez ici: