Get Adobe Flash player
Téléchargement jeunes

Jeunes (3)

Recherche
Facebook fanbox
Partager

Petit retour sur la Rencontre Premières Raquettes de Côte d'Or qui s'est déroulée à Quetigny dimanche 26 mars 2017.

Merci au club de Quetigny, ainsi qu'à la ville, de nous avoir accueillis. Un grand merci aux bénévoles du comité départemental et du club : Christophe, Françoise, Serge, Cathy, Régis et Barth, pour le montage des terrains, l'installation des tables, l'accrochage des banderoles, l'approvisionnement de la buvette, l'affichage des classements, le renseignement de ceux qui avaient des questions, le "scoring" (de tous les matches de l'après-midi), et le rangement de la salle... Un merci tout particulier aux famille "Fournard" et "Quinier" (ils se reconnaîtront ;-) pour le temps consacré à la préparation et au déroulement de cette journée.

Cette Rencontre Premières Raquettes était la première édition d'un nouveau format d'événement que le comité compte développer. Inspiré par l'expérience des "Rencontres Départementales Jeunes" que le comité organisait depuis 3 saisons, à destination exclusive des joueurs Minibad et Poussins, le comité a décidé d'élargir cette formule aux catégories benjamins, minimes, cadets et juniors.

La rencontre était scindée en deux demies-journées : benjamins, minimes et cadets le matin, minibad et poussins l'après-midi.

La matinée des benjamins-minimes-cadets :

Les benjamins, minimes et cadets avaient rendez-vous à 9h. Aucun retard significatif n'a été à signaler... malgré le changement d'heure !

La matinée s'est déroulée en 4 temps :
  • pointage (avec petit cadeau d'accueil)
  • échauffement, pris en charge par Hadrien (que je remercie par la même occasion ;-),
  • compétition sous forme de ronde suisse, dont voici le classement final
  1. Alexis, Fontaine-lès-Dijon (RBFD), seul cadet, mais ce n'était pas gagné d'avance pour autant. Bravo !
  2. Axel, Quetigny (ASQ), meilleur minime Homme
  3. Célya, Longvic (ALC), meilleure benjamine Femme
  4. Raphael, Dijon (BCD)
  5. Nathan, Quetigny (ASQ)
  6. Emma, Dijon (BCD), meilleure minime Femme
  7. Milène, Quetigny (ASQ)
  8. Léandre, Quetigny (ASQ)
  9. Mathias, Beaune (BB), meilleur benjamin Homme
  10. Clément, Quetigny (ASQ)
  11. Matteo, Quetigny (ASQ)
  12. Merlin, Dijon (BCD)
  13. Victor, Quetigny (ASQ)
  14. Amélie Dijon (BCD)
  15. Manon, Sombernon (FVBS)
  16. Sarah, Quetigny (ASQ)
  17. Mathis, Quetigny (ASQ)
  18. Antoine, Beaune (BB)
  19. Mathilde, Dijon (BCD)
  20. Emmy, Dijon (BCD)
  21. Marion, Sombernon (FVBS)
  22. Anaïs, Sombernon (FVBS)
  23. Blandine, Quetigny (ASQ)
  24. Meïeul, Dijon (BCD)
  25. Sirine, Dijon (BCD)
  26. Elsa, Quetigny (ASQ)
  • - remise des prix vers 13h.

L'après-midi des minibad-poussins :

L'après-midi s'est déroulé en 4 temps :
  • échauffement, pris en charge par Hadrien (que je re-remercie par la même occasion ;-),
  • mini-compétition sous forme d'une poule unique, dont voici le classement final
  1. Aymeric, Quetigny
  2. Gabriel, Quetigny
  3. Théo, Quetigny
  4. Jeanne, Quetigny
  5. Avril, Quetigny
  • jeu collectif à 10 sur un seul terrain (les 5 poussins + les autres jeunes présents dans le gymnase)
  • remise des prix vers 17h.

Tout au long de cette journée, les accompagnateurs ont pu profité de la mini-buvette mise en place par le comité départemental.

Verbatim des réactions :
"Super organisation, belle rencontre pour nos jeunes, merci." (PR)
"les deux jeunes qui sont allé à Quetigny étaient très contents !" (LM)
"mon fils était ravis de son premier tournoi , il a envie d'en faire un autre...j,ai trouvé le système de calcul plutôt bien . Pour notre part , c'était réussi ! alors à bientôt." (JL)

Quelques photos prises lors de la journée ont été diffusées sur le compte Twitter du Comité : @Badminton21 (n'hésitez pas à vous y abonner ;-)

La prochaine journée aura lieu à Beaune le dimanche 9 avril 2017.
Tous les documents nécessaires ont été envoyés aux clubs de Côte d'Or.

Affiche RPR21#3

Mis à jour (Vendredi, 31 Mars 2017 11:58)